Auction 884T, Lot # 137
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de bejuco tejido, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos, vides, hojas de parra, rosetones, columnas torzales y compuestas. Presentan detalles de conservación, fisuras, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000